紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:18 | 人浏览

【答案】某发电站的输出功率为10的4次方KW,输出电压为4KV,通过理想变压后向80千米处供电,已知电线电阻为12.8欧,损失功率为输出功率的4%,电线为两根.求变压器输出电压和电线损失电压

问题描述:

某发电站的输出功率为10的4次方KW,输出电压为4KV,通过理想变压后向80千米处供电,已知电线电阻为12.8欧,损失功率为输出功率的4%,电线为两根.求变压器输出电压和电线损失电压

最佳答案:

输出功率P=10^4KW=10^7W,
输出电压U1=4KV,
电线总电阻R=12.8*2=25.6Ω,
损失功率Pr=P*4%=10^4KW*4%=400000w,
输电线电流I,Pr=I^2*R,得I=125A
电线损失电压 Ur=R*I=3200V
变压器输出电压U1==P/I=8*10^4V

答案有错

上一篇:一高压线长600km,电阻160欧,若要输送1000kw的电功率,分别用10kv,500kv高压输电,1输电电流各为多少?2线路上损失的电功率各为多少?

下一篇:求负载电阻阻值有一直流电源,额定功率为200W,额定电压为50V,内阻为0.5欧,求额定工作状态下的负载电阻是多少?

紫气C手机端XML联系我