紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:18 | 人浏览

【答案】一高压线长600km,电阻160欧,若要输送1000kw的电功率,分别用10kv,500kv高压输电,1输电电流各为多少?2线路上损失的电功率各为多少?

问题描述:

一高压线长600km,电阻160欧,若要输送1000kw的电功率,分别用10kv,500kv高压输电,
1输电电流各为多少?
2线路上损失的电功率各为多少?

最佳答案:

(1)、当电压U1=10kV时,I1=P/U1=1000000/10000=100A当电压U2=500kV时,I2=P/U2=1000000/500000=2A(2)、当电压U1=10kV时,P损1=I1^2R=100^2*160=1600000W当电压U2=500kV时,P损2=I2^2*160=640W(通过此题可看出,高压...

答案有错

上一篇:有三个电阻,其阻值分别为10欧,20欧,30欧对于20欧的电阻来说,获得最小功率的有哪些连接方式?(为什么不是个三个串联,详细点)

下一篇:某发电站的输出功率为10的4次方KW,输出电压为4KV,通过理想变压后向80千米处供电,已知电线电阻为12.8欧,损失功率为输出功率的4%,电线为两根.求变压器输出电压和电线损失电压

紫气C手机端XML联系我