问题描述:
证明任何行星的密度*(周期T)的平方为一个常量最佳答案:
根据万有引力提供向心力:GMm/r^2=m4π^2r/T^2,得T^2M/4πr^3=π/G(结论一),根据ρ=M/V,V=4/3πr^3,得ρ=3M/4πr^3(结论二),将结论一二联立,得ρT^2=3π/G=常量.
问题描述:
证明任何行星的密度*(周期T)的平方为一个常量根据万有引力提供向心力:GMm/r^2=m4π^2r/T^2,得T^2M/4πr^3=π/G(结论一),根据ρ=M/V,V=4/3πr^3,得ρ=3M/4πr^3(结论二),将结论一二联立,得ρT^2=3π/G=常量.
上一篇:物理电路到底有什么规律?电流是怎么走的?虽然老师说了好多次了更本听不懂啊!(有图更好,但不强求)要详细一点,通俗易懂
下一篇:周期为2秒的单摆叫秒摆.秒摆的摆长为1m,当摆长改为0.81m时,振动周期为多少?若使周期变为4s,则摆长又为多少?