紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:58 | 人浏览

【答案】某可燃物13.8g在空气中完全燃烧后,生成了26.4g二氧化碳和16.2g水.求:(1)有多少克氧气参加了反应?(2)该物质由哪些元素组成?各元素的质量比是多少?

问题描述:

某可燃物13.8g在空气中完全燃烧后,生成了26.4g二氧化碳和16.2g水.求:
(1)有多少克氧气参加了反应?
(2)该物质由哪些元素组成?各元素的质量比是多少?

最佳答案:

(1)某可燃物13.8g在空气中完全燃烧后,生成了26.4g二氧化碳和16.2g水.参加反应的氧气的质量为26.4g+16.2g-13.8g=28.8g.
(2)26.4gCO2中含有碳元素的质量为:26.4g×

12
12+16×2
×100%=7.2g,16.2g水中含有氢元素的质量为:16.2g×
1×2
18
×100%=1.8g,26.4g二氧化碳和16.2g水中所含碳、氢元素的质量和=7.2g+1.8g=9g,9g<13.8g,该物质中含氧元素的质量为:13.8g-9g=4.8g,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.三种元素的质量比是7.2g:1.8g:4.8g=12:3:8.
答:(1)有28.8g氧气参加了反应;(2)碳、氢、氧三种元素;12:3:8.

答案有错

上一篇:关于互相帮助.共同进步的名言名句

下一篇:有三个完全相同的金属小球A、B、C,其中,A球带电荷量为7Q,B球带电荷量为-Q,C球不带电.将A和B固定起来,然后让C球反复与A球和B球接触,最后移去C球,则A和B间的相互作用力将变为原来的倍

紫气C手机端XML联系我