1.某木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2009年3月发生以下业务: (1)自林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票注明价款128万元;运至企业,支付运费8.9万元,取得运费发票; (2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元; (3)将购进原木,加工成高档木筷一批,取得不含税收入58万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,取得不含税收入28万元; (4)本期购进一批一次性木筷,用于继续加工一次性木筷,该批木筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库; (5)外购自来水、电取得经增值税专用发票,分布注明增值税4.8万元和7.8万元;本期职工浴室耗用水2/5、电1/4; (6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,运费1万元,取得运费发票;购进一辆小汽车用于管理部门办公,取得专用发票,注明价款38万元; (7)月底,领用外购木筷进行继续加工,经统计,领用数量为原入库的2/3。 (本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消费税税率5%,成本利润率为5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)购进原木业务的进项税额; (2)本期销售货物应纳销项税额; (3)本期可以抵扣的增值税; (4)本期应纳增值税税额; (5)该企业应纳消费税税额。
【答案】(1)购进原木业务的进项税额 可以抵扣进项税=128×13%+8.9×7%=17.26(万元) (2)本期销售货物应纳销项税额 本期应纳增值税的销项税 =218×17%+11.70÷(1+17%)×17%+(58+28)×17% =53.38(万元) (3)本期可以抵扣增值税合计 抵扣进项税 =17.26+14×17%+7.8×(1-1/4)+4.8×(1-2/5)+28×17%+1×7% =33.20(万元) (4)该企业应缴纳的增值税 本期应纳增值税=53.38-33.20=20.18(万元) (5)本期应纳消费税额 可以抵扣已纳消费税=14×5%×2/3=0.47(万元) 本期应纳消费税=28×5%-0.47=0.93(万元)