北京市某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。2009年1月份和2月份的生产经营情况如下: (1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元; (2)1月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元; (3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运杂费7万元; (4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,税控系统开具的货运发票; (5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂; (6)2月将单位用过的电脑12台出售,取得含税收入共3.6万元,该批电脑系08年1月购进,原值每台0.54万元;同时将单位用过的一批旧电话机(通过低值易耗品核算)出售,取得含税收入2.8万元,开具普通发票; (7)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业; (8)2月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元; (9)2月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。 其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业1月份应退的增值税; (2)计算企业1月份留抵的增值税; (3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税; (4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税; (5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税; (6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税; (7)计算企业2月国内购进大米和相应运费可抵扣的进项税额; (8)计算企业2月销售使用过的电脑和电话机的增值税; (9)计算企业2月销售A型白酒的销项税额; (10)计算企业2月B型白酒的销项税额; (11)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税; (12)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税; (13)计算企业2月应缴纳的城建税和教育费附加。
【答案】(1)1月应纳增值税税额 =28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)] =-36.36(万元) 免抵退税额=200×13%=26(万元) 应退的增值税为26万元。 (2)1月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元) (3)2月进口原材料应缴纳的关税 =(120+8+3+13)×10%=14.40(万元) (4)2月进口原材料应缴纳的增值税 =(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) (5)2月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元) (6)2月进口机械应缴纳的增值税 =(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) (7)2月购进大米和相应运费可抵扣的进项税额=51×(1-30%)=35.70(万元) (8)销售其他物品(电话机)销项税=2.8÷(1+17%)×17%=0.41(万元) 销售旧固定资产应纳增值税=3.6÷(1+4%)×4%×50%=0.07(万元) 合计=0.41+0.07=0.48(万元) (9)2月销售A型白酒的销项税额 =397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130 =429.56(万元) (10)从量税=1.2×2000×0.5÷10000=0.12(万元) 2月B型白酒的销项税额 =[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×17%=0.59(万元) (11)企业2月应缴纳的增值税 =429.56+0.59-(26.93+13.28+35.70)-10.36+0.41+0.07=344.36 (万元) (12)企业2月应缴纳消费税 =(130+10+1.2)×2000×0.5÷10000+[2340+8÷(1+17%)]×20%+10×2340÷130×20%+[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×20% =520.18(万元) (13)企业2月应缴纳的城建税和教育费附加 =(344.36 +520.18)×(7%+3%) =86.45(万元)