紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 03:36 | 人浏览

【答案】化学小组同学欲测定某NaCl和Na2SO4固体混合物中NaCl的质量分数,其实验操作及所得数据如下:将一定质量的该固体混合物完全溶于100g水中,加入一定溶质质量分数的BaCl2溶液117g恰好完全反

化学小组同学欲测定某NaCl和Na2SO4固体混合物中NaCl的质量分数,其实验操作及所得数据如下:将一定质量的该固体混合物完全溶于100g水中,加入一定溶质质量分数的BaCl2溶液117g恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀和溶质质量分数为10%的滤液。请计算:原固体混合物中NaCl的质量分数。

【答案】

41.6%

【解析】

设:原混合物中硫酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y

Na2SO4 + BaCl2====BaSO4↓ + 2NaCl

142 233 117

x 23.3g y

x=14.2g

y=11.7g

设原混合物中氯化钠的质量为z

z = 10.1g

原混合物中氯化钠的质量分数=

答案有错

上一篇:对指使或者强令他人违反消防安全规定,冒险作业的,依据《中华人民共和国消防法》该如何处理?( )

下一篇:依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处罚的行为有( )。

紫气C手机端XML联系我