体积是50厘米3的铁球,全部浸没在水中,受到的浮力是____牛顿,浸没在密度为0.8×103千克/米3的煤油中受到的浮力是______牛顿.
【答案】0.49 0.392
【解析】铁块浸没在水中受到的浮力为:F浮1=ρ水gV排=1×103kg/m3×9.8N/kg×50×10-6m3=0.49N;铁块浸没在煤油中受到的浮力为:F浮2=ρ油gV排=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×50×10-6m3=0.392N。
点睛:计算铁块受到的浮力,依据浮力公式F浮=ρ液gv排进行计算便可得出。