紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:53 | 人浏览

【答案】公园里的喷泉的喷嘴与地面相平且竖直向上,某一喷嘴喷水流量Q=5L/s,水的出口速度v0="20"m/s不计空气阻力。则处于空中的水的体积是(g=10m/s2)()A.15LB.40

问题描述:

公园里的喷泉的喷嘴与地面相平且竖直向上,某一喷嘴喷水流量Q=5L/s,水的出口速度 v 0 ="20" m/s 不计空气阻力。则处于空中的水的体积是(g=10m/s 2 )         (    )
A.15 L B.40 L C.20 L D.30 L

最佳答案:

C 分 析:先根据速度时间公式得出上升和下降的总时间,然后根据V=Qt计算处于空中的水的体积.喷嘴处水流速度为20m/s,即水上抛运动的初速度为20m/s,对于从上抛到落地的过程,位移x为零,根据位移时间公式,有 带入数据,解得t=0(舍去)或 即水在空中停留时间为4s,故处于空中的水的体积为V=Qt=5×4=20L故选C.点评:本题关键是对水在空中运动的整个过程运用位移公式列式求解出总时间,然后根据体积与流量关系公式V=Qt列式求解.

答案有错

上一篇:带电小球之间的力在绝缘平面上有A小球电荷带电Q,质量MB小球电荷q质量也为M相距LB小球在运动过程中受到摩擦力恒为fA,B相对静止问B小球运动至再次静止时AB间的力大小是否等于f

下一篇:一位同学想要测物理书一面纸的厚度,采取以下的步骤:A、量出100页的厚度LB、选用三角板,检查零刻度线是否完整C、计算每张纸的厚度D=L100D、取物理书读出100页压紧请

紫气C手机端XML联系我