紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:18 | 人浏览

【答案】如图所示,电源电压恒定,R的最大阻值为20欧.当P移至a端,S闭合时,灯L正常发光,电流表示数为1.5安;当P移至b端,S断开时,电压表的示数为4.8伏.(RL∠R)求(1)灯L的电阻;(2)电源

问题描述:

如图所示,电源电压恒定,R的最大阻值为20欧.当P移至a端,S闭合时,灯L正常发光,电流表示数为1.5安;当P移至b端,S断开时,电压表的示数为4.8伏.(RL∠R)
求(1)灯L的电阻;
(2)电源电压;
(3)P移至b端,S断开时,灯L的实际功率.

最佳答案:

设电源的电压为U,灯泡的电阻为RL,当P移至a端,S闭合时,R=20Ω与RL并联,则:URL+U20Ω=1.5A-----------①当P移至b端,S断开时,R=20Ω与RL串联,则:URL+20Ω×20Ω=4.8V----②由①②两式可得:RL2-85RL+400=0,...

答案有错

上一篇:李朋家周末烙饼,每次可以烙两块,每面需要3分钟,两面都要烙.烙14块饼一共需要

下一篇:一个锂核受到一个质子的轰击,变成两个α粒子,这一过程的核反应方程是,释放的核能等于J.(取两位有效数字,已知一个氢核的质量是1.6467×10-27kg,一个

紫气C手机端XML联系我