紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:15 | 人浏览

【答案】请问高手,浓度为6.0和6.4N的硫酸溶液(水溶液),换算成硫酸浓度百分比(%)是多少?谢谢!换算成硫酸浓度百分比(%,溶积比)是多少?谢谢!

问题描述:

请问高手,浓度为6.0和6.4N的硫酸溶液(水溶液),换算成硫酸浓度百分比(%)是多少?谢谢!
换算成硫酸浓度百分比(%,溶积比)是多少?谢谢!

最佳答案:

硫酸溶液的当量浓度计算公式
N=1000ρω/49
式中的ρ为密度,ω为质量分数.
本题求ω?缺少必要数据密度.经查表6.0N硫酸溶液的密度是1.18g/ml,那么
6.0N硫酸溶液的质量分数是
ω=49N/1000ρ=49×6/(1000×1.18)=24.9%
欲求6.4N硫酸溶液的质量分数,只要把6.4N硫酸溶液的密度带入到ω=49N/1000ρ中即可求出.

答案有错

上一篇:如图所示,虚线a、b、c代表静电场中的三个等势面,它们的电势分别为φa,φb和φc,φa>φb>φc.一带正电的粒子射入电场中,其运动轨迹如图中实线KLMN所示,由图可知(

下一篇:如图所示,质量为m1=2kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OA水平,OB绳与水平方向的夹角θ=30°,且通过一个光滑的轻滑轮与放置在水平面上的质量为m2=5kg的物体乙相连,

紫气C手机端XML联系我