紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:15 | 人浏览

【答案】乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,现将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重2.04克,然后通过过氧化钠,过氧化钠增重2.24克,则原混合气体中乙烷和丙烷的体积比为多少?

问题描述:

乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,现将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重2.04克,然后通过过氧化钠,过氧化钠增重2.24克,则原混合气体中乙烷和丙烷的体积比为多少?

最佳答案:

设乙烷物质的质量为X mol,丙烷物质的质量为Y mol

C2H6 + 7/2 O2 == 2 CO2 +3 H2O
C3H8 + 5 O2 == 3 CO2 + 4 H2O
据题意知:
浓硫酸增重2.04克
所以生成水的质量为2.04克,即 2.04 / 18 =0.1133mol 则含有H 原子01133 * 2 = 0.2266 mol
所以混合物中含有 氢 原子的物质的量为:0.2266 mol
通过过氧化钠,过氧化钠增重 2.24克
由方程式 可以看出
与过氧化钠反应增加质量只是相当于增加了一个 CO 质量为 2.24克 即2.24 /28 = 0.08 mol
所以混合物中含有碳原子的物质的量为:0.08 mol
2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2
( 由2个CO2 变为 1个O2 相当于 增加了 C2O2 即2个CO,也就是吸收1个CO2 等于增加了 1个CO)
根据碳氢原子守恒
所以,
X*2 + Y*3 = 0.08 mol 根据 碳原子守恒
X*6 + Y*8 = 0.2266 mol 根据 氢原子守恒
解得:
X=0.02 mol
Y=0.0133mol
体积比 等于 物质的量比
所以
乙烷与丙烷的体积比 = X :Y = 0.02 :0.0133 = 3 :2
不明白HI

答案有错

上一篇:.以下实验肯定不需要做恒重操作的是A.判断胆矾晶体结晶水是否全部加热除去B.在某种定量测定中,判断Na2O2与足量水是否反应完全C.加热硫酸铵和熟石灰混合物,判断氨气是否最大量逸

下一篇:"全自动饺子机"翻译成英文

紫气C手机端XML联系我