问题描述:
(2014•达州)如图所示,用F为40N的拉力,通过滑轮组拉着重为300N的物体A在水平面上以0.4m/s的速度向左做匀速直线运动.物体受到的摩擦力是物重的0.3倍,滑轮组的机械效率是______,拉力的功率是______W.最佳答案:
(1)摩擦力f=0.3G=0.3×300N=90N,
滑轮组的机械效率η=
| W有用 |
| W总 |
| fs |
| F3s |
| f |
| 3F |
| 90N |
| 3×40N |
(2)拉力移动速度v=3v物=3×0.4m/s=1.2m/s,
拉力的功率P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
故答案为:75%;48.