紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:58 | 人浏览

【答案】在比例尺是1比30000000在地图上,量得福州到成都的距离是5厘米,一架飞机从福州飞往成都,每小时飞行500千米,几小时到达?

问题描述:

在比例尺是1比30000000在地图上,量得福州到成都的距离是5厘米,一架飞机从福州飞往成都,每小时飞行
500千米,几小时到达?

最佳答案:

解法一:
根据图上距离/比例尺=实际距离
实际距离:5/1*30000000=1500千米
几小时到达:1500/500=3小时
解法二:
解,设实际距离为xcm
1:30000000=5:x
150000000=x
150000000cm=1500千米
1500/500=3小时

答案有错

上一篇:变速曲线运动无限细分之后可以把每段看成匀速直线运动么?我觉得可以,但是再将这些匀速直线运动累积起变速曲线运动无限细分之后可以把每段看成匀速直线运动么?我觉得可以,但是再将这

下一篇:在敲响大古钟时,有同学发现停止对大钟的撞击后,大钟仍“余音未止”其主要原因是()A.钟声的回音B.大钟还在振动C.钟停止振动,空气还在振动D.人的听觉发生“延长”

紫气C手机端XML联系我