紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:58 | 人浏览

【答案】小明做“测定小灯泡额定功率”的实验.被测小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10欧.实验室有如下器材:电源(电压未知)、电流表(0~0.6A0~3A)、电压表(0~3V0~15V)、滑动变

问题描述:

3.8V
10Ω
=0.38A<0.6A,所以电流表使用0~0.6A量程,电流表与灯泡串联.
电流从电压表和电流表的正接线柱流入,从负接线柱流出.
滑动变阻器滑片右移,连入电路电阻变大,滑动变阻器接左半段,接左下端接线柱,串联在电路中.如图.



(2)电流表使用的0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.38A.
P=UI=3.8V×0.38A=1.444W.
(3)突然电流表示数增大,电路电流增大,总电阻减小,有短路部分,电压表测量灯泡电压,示数为0,可能灯泡短路.
故答案为:(1)如图;(2)1.444;(3)灯泡短路.

答案有错

上一篇:定值电阻R1=30欧,与另一个定值电阻并联后,要使电路的总电阻小于10欧,现在可供选择的定值电阻有①40欧、②30欧、③10欧、④5欧各一个,那么所选的另一个电阻的阻值大小可以是(

下一篇:铜陵被誉为我国的“铜都”.右图是铜陵铜工艺品中著名的四喜娃娃.小明找到了分别用纯铜、青铜(Cu、Sn合金)两种材料制作的四喜娃娃及用于实验的纯铜片和青铜片.(1)怎样用化学

紫气C手机端XML联系我