紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:51 | 人浏览

【答案】一块石重19.6N把它全部浸没在水中时,用弹簧测力计称得石块在水中的重力为11.76N,把它全部浸没在另一种液体中时,称得石块为13.328N,求这种液体的密度.

问题描述:

一块石重19.6N把它全部浸没在水中时,用弹簧测力计称得石块在水中的重力为11.76N,把它全部浸没在另一种液体中时,称得石块为13.328N,求这种液体的密度.

最佳答案:

在水中的浮力为19.6N-11.76N=7.84N
排开水的体积,由F浮=P液GV排得,V=F/PG=7.84N除以(1000kg/立方米*9.8N/KG)=0.0008立方米
在那种液体中的浮力19.6N-13.328N=6.272N
p=F/gv=6.272N除以(9.8N/kg*0.0008立方米)=800kg/立方米

答案有错

上一篇:某区“园丁标”篮球赛前四队积分表如下:队名比赛均次胜负积分一中77014二中76113三中75212四中74311(1)观察积分表,你能获得哪些信息?(2)观察积分表,请你用式子将积分与胜、负场数

下一篇:五年级上册语文习作4(73页)

紫气C手机端XML联系我