紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:48 | 人浏览

【答案】如图所示,是某同学抽动纸带做匀加速直线运动打点的一部分纸带,纸带上点迹清晰,所用的电源频率是50Hz.试回答:(1)A、B、C、D是选用的计数点,每两个相邻计数点间的时间间隔是S

问题描述:

如图所示,是某同学抽动纸带做匀加速直线运动打点的一部分纸带,纸带上点迹清晰,所用的电源频率是50Hz.试回答:

(1)A、B、C、D是选用的计数点,每两个相邻计数点间的时间间隔是___S.
(2)测量数据标在图中,试估算出打点B时的抽动纸的速度为___m/s,抽动纸带的加速度为___m/s2.(保留二位有效数字)

最佳答案:

(1)打点计时器打点的时间间隔为0.02s,可知相邻计数点间的时间间隔为0.06s.
(2)B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,则vB=

xAC
2T
=
0.27-0.06
0.12
m/s=1.75m/s≈1.8m/s.
因为连续相等时间内的位移之差△x=3.00cm,根据△x=aT2得,加速度a=
△x
T2
=
0.03
0.062
≈8.4m/s2.
故答案为:(1)0.06,(2)1.8,8.4.

答案有错

上一篇:在线求指导:估一估,算一算.(十估一估,算一算.(十、百、千)(1)一列火车大约有乘客二()人.(2)一辆大客车大约坐七()人.(3)一本字典大约有三()页.

下一篇:一次采集树种中,第一小队采集了1/6千克,第二小队采集了1.76千克,第三小队采集了5/6千克

紫气C手机端XML联系我